Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 116

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, Oaxaca, 2001)

Vértigo nupcial
Firmado cuatro veces
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Rodolfo Morales, septiembre de 2022.
Con dos etiquetas de Galería Estela Shapiro, una de ellas no visible por el marco.
"La magia de Morales consiste en atraernos a sus pinturas con la belleza de sus formas y colores, pero sólo para atrapar nuestra mirada, acaparar nuestra atención y transmitirnos un estado de ánimo muchas veces contrario a la fácil alegría que uno podría sospechar a primera vista. Los colores de Morales son fuertes, contundentes y alegres, pero basta ver la mirada de sus personajes, las sombras de sus casas y los espíritus que merodean en sus cielos y en sus subsuelos para advertir que el mundo del pintor tiene una gran dosis de desamparo Los miedos, los recuerdos y la nostalgia están siempre presentes en el universo de su pequeño pueblo". Andrés Oppenheimer.
Fuente consultada: "Rodolfo Morales. Maestro de los sueños". México. Proceso, sección La Redacción, 5 de junio de 2006.
80 cm de diámetro
Estimado $1,600,000-2,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote